Медалисты

Медалисты

Тульской Православной классической гимназии

Самым главным достижением любой школы является её Золотой и Серебряный Фонд. Это - те выпускники учебного достижения, которые окончили с Золотыми и Серебряными медлалями. Мы тоже ведём свою Доску Почёта и на её сафьяновой поверхности значатся немало славных имен наших выдающихся гимназистов.

выпуска

Материал для интересующихся

Медали для выпускников
[21.06.2007]

12 751 золотую и 27 291 серебряную медали отчеканили в этом году на Московском монетном дворе Гознака для выпускников 48 регионов России.
В этом году золотые и серебряные медали для выпускников школ «За особые успехи в учебе» отчеканены Московским монетным двором филиалом ФГУП «Гознак» с новым дизайном и с применением эмали. И раньше такие медали были посеребренными и позолоченными, но в этом году каждую из них украшает российский триколор, выполненный способом горячей эмали.

Более сложными и декоративными стали ветви, символизирующие ученическую славу. На прежних медалях были изображены символические ветви лавра. Медалисты этого года получат награды, на которых крупные и рельефные пальмовые ветви украшены бантом.

Для справки: Технические параметры Золотой и Серебряной медалей «За особые успехи в учении»
      Золотая и серебряная медали «За особые успехи в учении» представляют собой диск диаметром 40мм с выступающим кантом с обеих сторон.
      На лицевой стороне медали (аверсе) посередине – рельефное изображение Государственного герба Российской Федерации, под ним - декоративная лента с эмалью (белого, синего и красного цветов), расположенная по нижней окружности. Над гербом по верхней окружности расположена выпуклая надпись «Российская Федерация».
     На оборотной стороне медали (реверсе) посередине расположена выпуклая надпись «За особые успехи в учении». По окружности размещены две пальмовые ветви, перевязанные внизу декоративной лентой.
Золотая медаль имеет золотистый цвет, серебряная – серебристый. Медали изготавливаются из медно-цинковых сплавов (латунь) марок Л-63, Л-68 (ГОСТ 15527-70) или томпак марки Л-90 (ГОСТ 931-78) методом холодной штамповки.
     Гальванопокрытия: золото марки Зл 999,9 (ГОСТ 6835-80), серебро марки Ср 999,0 (ГОСТ 6836-80).

На оборотной стороне (реверсе) медали методом штамповки наносится товарный знак предприятия-изготовителя. Каждая медаль упаковывается в пластиковый или бархатный футляр.
    Габаритные размеры, толщина покрытия драгоценными металлами и предельные отклонения медалей должны соответствовать следующему:

Контрольные параметры

Номинальные размеры